রাঙামাটি

সেই যুবলীগ নেতা নাসির এখন নিজের শহরেই অটোরিকশা চালক !

কলেজ ছাত্রলীগ থেকে ওয়ার্ড যুবলীগ নেতা

সুহৃদ সুপান্থ

সেই কৈশর থেকে নিজের তারুণ্যের টগবগে সময়,আওয়ামীলীগের দু:সময় পেরিয়ে আসা দু:সহ সব দিনগুলোতে, ছোট্ট এই শহরে মিছিলের খুব অপরিহার্য মুখই ছিলো সে। কিন্তু নিয়তির কি নির্মম পরিহাস,ছোট্ট সেই কিশোর বড় হয়েছে, সময় বদলেছে,দলও ক্ষমতায় দীর্ঘদিন,কিন্তু নিয়তির নির্মম পরিহাসে দলীয় নেতাদের হাতে চরম আঘাতপ্রাপ্ত হয়ে মৃত্যুর মুখ থেকে ফিরে এসেছেন। ফিরে এসেও মুক্তি মিলেনি। নিজের সহযোদ্ধাদের রাজনৈতিক ষড়যন্ত্রে ,চাঁদাবাজির মামলায় জেলও খেটে এসেছেন বেশ কিছুদিন। অতপর রাজনীতি কিংবা দল, অথবা নিজের পুরনো অতীত,সব পেছনে ফেলে সংসার-জীবন আর সময়ের প্রয়োজনে ফিরে গেছেন নিজস্ব জীবনে। শহরের একসময়কার সক্রিয় রাজনৈতিক কর্মী মোঃ নাসির উদ্দিন,তাই এখন শুধুই একজন সিএনজি অটোরিকশা চালক।

শনিবার এই প্রতিবেদকের সাথে দেখা হতেই,হাসি মুখে কুশল বিনিময় করলেন। জানতে চাইলেই যেনো খুলে দিলেন বুকের ভেতর জমা থাকা বহুদিনের বেদনা বিষাদের সব গল্প।

নাসির বললেন- ‘আপনি তো সবই জানেন। দল আর নেতাদের জন্য কি করিনি আমি ! নেতারা যে যার প্রয়োজনে ব্যবহার করেছেন। যাদের নির্দেশে ন্যায় অন্যায় ভুলে একদিন সবকিছুই করেছি,তারাই নিজেদের স্বার্থে আর প্রয়োজনে ছুড়ে ফেলেছে। হত্যা করতে চেয়েছে,জেলে পাঠিয়েছে। কঠিন এই সময় আমাকে অনেক কিছুই শিখিয়েছে। তাই রাজনীতি থেকে সরে গেছি। এখন শুধুই  একজন অসহায় মায়ের সন্তান,একজন বিপন্ন নারীর স্বামী আর দুই কোমলমতি শিশুর পিতা হিসেবেই বেঁচে আছি,লড়াই করছি জীবনযুদ্ধে।’

‘না, কারো প্রতি রাগ -ক্ষোভ-অভিমান কিছুই নাই। দল করেছি ভালোবেসে, এখনো বাসি। হয়ত আগের মত আর কখনই রাজনীতিতে সক্রিয় হবনা বা হতে পারবনা। কিছুই তো পাইনি দল করে। বেঁচে তো থাকতে হবে। তাই টেক্সি চালনা শিখে সেটাই চালাচ্ছি।’-  বললেন নাসির।

একসময় রাঙামাটি কলেজ ছাত্রলীগের সাবেক সদস্য, পৌরসভার ৮ নং ওয়ার্ড যুবলীগের দুইবারের সাধারন সম্পাদক নাসির তাই এখন শুধুই একজন অটোরিক্সা চালক। চম্পকনগর এলাকার বাসিন্দা নাসির একসময় শহরের এক প্রভাবশালী রাজনৈতিক নেতার আশীর্বাদপুষ্টও ছিলেন। কিন্তু নানান কারণে অকারণে সেই নেতার বিরাগভাজন হয়ে বিপাকে পড়েন তিনি। পরে সেই নেতার অনুসারিদের হাতে নির্মম আঘাতে ক্ষতবিক্ষত শরীর নিয়ে মৃত্যুর  সাথে পাঞ্জা লড়ে ফিরেছেন স্বাভাবিক জীবনে। কিন্তু কিছুটা সুস্থ হতেই ফের জেলেও জেতে হয় তাকে।

রাজনীতির জন্য একদিন বহুকিছুই করা  নাসির  এখন জীবনের অন্যপাঠ শিখছেন,যেখানে লড়াইটা একান্তই নিজের,নিজের জন্যই। রাজনীতি আর স্বপ্নও যেখানে মুখ ফিরিয়ে নেয় বহু নাসিরদের।

এই বিভাগের আরো সংবাদ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

15 − twelve =

Back to top button