নিজস্ব প্রতিবেদক
‘বেশি বেশি মাছ চাষ করি; বেকারত্ব দূর করি’- এই স্লোগানকে উপজীব্য করে পার্বত্য জেলা রাঙামাটিতে শুরু হয়েছে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ-২০২১। ২৮ আগস্ট (শনিবার) থেকে আগামী ৩ সেপ্টেম্বর (শুক্রবার) পর্যন্ত চলবে মৎস্য সপ্তাহ। এদিকে মৎস্য সপ্তাহের প্রথম দিনে রাঙামাটিতে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা করা হয়েছে।
জেলা মৎস্য অফিসের আয়োজনে শনিবার (২৮ আগস্ট) সকাল ১১টায় রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের সভাকক্ষে অনুষ্ঠিত মতবিনিময় সভায় সভাপতিত্ব করেন পার্বত্য চট্টগ্রাম অঞ্চলে মৎস্যসম্পদ উন্নয়ন প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক মো. ইয়াছিন। এতে জেলা মৎস্য কর্মকর্তা (ডিএফও) শ্রীবাস চন্দ্র চন্দ, বাংলাদেশ মৎস্য উন্নয়ন করপোরেশন (বিএফডিসি) রাঙামাটি বিপণনকেন্দ্রের ব্যবস্থাপক লেফটেন্যান্ট কমান্ডার মো. তৌহিদুল ইসলাম, বাংলাদেশ মৎস্য গবেষণা ইনস্টিটিউট (বিএফআরআই) রাঙামাটি নদীউপকেন্দ্রের প্রধান মো. আজহার আলী প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
মতবিনিময় সভায় মৎস্য সপ্তাহ উপলক্ষে মৎস্য কর্মকর্তা ও বিজ্ঞানীরা কাপ্তাই হ্রদ এলাকা ও রাঙামাটি বিভিন্ন উপজেলায় মাছ চাষবিষয়ক বিভিন্ন দিক ও প্রতিবন্ধকতার কথা তুলে ধরেন। এসময় উপস্থিত সাংবাদিকরাও বিভিন্ন সময়ে পরামর্শ প্রদান করেছেন।
সভা থেকে জানানো হয়েছে, সপ্তাহব্যাপী মৎস্য সপ্তাহের দ্বিতীয় দিন রোববার (২৯ আগস্ট) সকাল ১০টায় বিএফডিসি অবতরণঘাটে কাপ্তাই হ্রদে পোনা অবমুক্তকরণ করা হবে। ১১টায় সফল মৎস্য চাষীদের পুরস্কার বিতরণ ও সুফলভোগীদের মাঝে মাছ চাষের উপকরণ বিতরণ করা হবে। এ অনুষ্ঠানে রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান অংসুই প্রু চৌধুরীর সভাপতিত্বে রাঙামাটির সাংসদ দীপংকর তালুকদার প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকার কথা রয়েছে। এছাড়া বিকেল সাড়ে তিনটায় মৎস্য সেক্টরে বর্তমান সরকারের অগ্রগতি ও সাফল্য বিষয়ে প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শনী দেখানো হবে।
মৎস্য সপ্তাহের তৃতীয় দিনে (৩০ আগস্ট) প্রান্তিক পর্যায়ের মৎস্যচাষী ও মৎস্যজীবীদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হবে। চতুর্থ ও পঞ্চম দিনে (৩১ আগস্ট ও ১ সেপ্টেম্বর) চাষীদের মাছ চাষবিষয়ক বিশেষ পরামর্শ প্রদান এবং পুকুরের মাটি ও পানি পরীক্ষা করা হবে। ষষ্ঠ দিনে (২ সেপ্টেম্বর) মৎস্য সেক্টরে বর্তমান সরকারের অগ্রগতি ও সাফল্য বিষয়ে প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শনী দেখানো হবে। শেষদিন ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে মৎস্য সপ্তাহের সমাপনী অনুষ্ঠিত হবে।