ইয়াছিন রানা সোহেল ॥
রাঙামাটি পার্বত্য জেলার কাপ্তাই হ্রদে মাছের সুষ্ঠু প্রজনন, হ্রদে অবমুক্তকরণ পোনা মাছের সুষ্ঠু বৃদ্ধিসহ মৎস্য সম্পদের সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনার জন্য তিন মাস হ্রদে সকল প্রকার মাছ শিকার, পরিবহন ও বাজারজাতকরণ নিষিদ্ধ করা হয়েছে। গত ১ মে থেকে এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হচ্ছে।
এদিকে মাছ শিকার বন্ধকালীন অবৈধভাবে মাছ শিকার বন্ধে কাপ্তাই হ্রদের জেলেদের ওপর নজরদারি বৃদ্ধির জন্য চট্টগ্রাম অঞ্চলের নৌ পুলিশগণ দায়িত্ব পালন করবেন। রাঙ্গামাটির বিএফডিসি, লংগদু, বুড়িঘাট, বালুখালী কাইন্দারমুখ, কাপ্তাই, মরিশ্যা, মহালছড়ি সাতটি পয়েন্টে ৬০জন নৌ পুলিশ দায়িত্ব পালন করবেন। এসকল অতিরিক্ত অফিসার-ফোর্স নৌ পুলিশের বিভিন্ন অঞ্চল হতে রাঙামাটিতে মোতায়েন করা হয়েছে।
এ উপলক্ষে রাঙামাটি সদর নৌ পুলিশ ফাঁড়ি আগত অফিসার ও ফোর্সের জন্য শনিবার সকালে ব্রিফিং সেশনের আয়োজন করে। নৌ পুলিশ সদস্যদের ব্রিফিং করেন রাঙামাটি নৌপুলিশ ফাঁড়ির সহকারী পুলিশ সুপার ইউসুফ সিদ্দিকী পিপিএম ও পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ ইন্সপেক্টর ইরফানুর রহমান। ব্রিফিংয়ে কাপ্তাই হ্রদে নিরাপত্তা দায়িত্বের লক্ষ্য-উদ্দেশ্য এবং করণীয় ও বর্জনীয় দিকগুলো সম্পর্কে আলোকপাত করা হয়।
উক্ত ব্রিফিং শেষে আগত অফিসার ও ফোর্সগণকে রাঙামাটি নৌপুলিশ ফাঁড়ি ও বিএফডিসি, রাঙামাটির ব্যবস্থাপনায় কাপ্তাই হ্রদের বিভিন্ন ডিউটি পয়েন্টে পাঠানো হয়। তাঁরা তিন মাস বন্ধকালীন সময়ে কাপ্তাই হ্রদের নিরাপত্তার দায়িত্ব পালন করবেন।