বান্দরবান প্রতিনিধি ॥
বান্দরবানে বিটি কটন চাষে কৃষকদের উদ্বুদ্ধকরণ মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার দুপুরে বান্দরবানের পাহাড়ি তুলা গবেষণা কেন্দ্রে এই সচেতনতা সভা অনুষ্ঠিত হয়। এসময় উদ্বুদ্ধকরণ সভায় সভাপতিত্ব করেন তুলা উন্নয়ন বোর্ড (খামারবাড়ি) এর নির্বাহী পরিচালক মো. আখতারুজ্জামান।
এসময় বান্দরবান তুলা উন্নয়ন বোর্ডের প্রধান তুলা উন্নয়ন কর্মকর্তা মো. আলমগীর হোসেন মৃধা, পাহাড়ি তুলা গবেষণা কেন্দ্রের প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মংসানু মার্মাসহ বান্দরবান জেলার অর্ধ শতাধিক তুলা চাষি উপস্থিত ছিলেন।
সভায় বান্দরবান তুলা উন্নয়ন বোডের্র প্রধান তুলা উন্নয়ন কর্মকর্তা মো. আলমগীর হোসেন মৃধা বলেন, বান্দরবানে দিন দিন তুলা চাষ বৃদ্ধি পাচ্ছে। তিনি আরো বলেন, তুলার সাথে সাথে সাথী ফসল হিসেবে বিভিন্ন ফল ফলাদী আবাদ করা যায় আর এতে কৃষক লাভবান হয় বেশি।
উদ্বুদ্ধকরণ সভায় তুলা উন্নয়ন বোর্ড (খামারবাড়ি) এর নির্বাহী পরিচালক মো. আখতারুজ্জামান বলেন, বান্দরবানের পাহাড়ের দিন দিন তুলার আবাদ বৃদ্ধি পাচ্ছে আর তুলার চাষ সম্প্রসারণে তুলা উন্নয়ন বোর্ড কাজ করে যাচ্ছে। এসময় তিনি আরো বলেন, বিটি কটন চাষ বান্দরবানের পরিবেশ বেশ উপযোগী। বিটি কটন চাষ করলে পোকামাকড়ের আক্রমণ কম হয় আর কৃষকদের ম্প্রে কম করতে হয়। এসময় তিনি আরো বলেন, বিটি কটন চাষ পার্বত্য এলাকায় সম্প্রসারিত হলে এই এলাকার কৃষকদের আর্থ-সামাজিক অবস্থার আরো উন্নয়ন হবে।